17 Забавных Законов в Штате Arizona

В целом, законодательство США достаточно разумно и продумано. Ввиду не сильно длительной истории страны, там не успело накопиться достаточное количество исторических глупостей. Однако, и там имеются «абсурдные законы», принятые по разным поводам с большей или меньшей степени обоснованности.

Рассмотрение абсурдных законов мы начнем со Штата Аризона, прочно засевшего на главных страницах газет в последнее время за свои попытки легализации законов, ограничивающих возможности нелегальных эмигрантов. Тяжко им там –Мексика совсем рядом, а граница совсем не на замке.

Итак...

1. В штате Аризона запрещено охотиться на верблюдов.
 
Причина:
 Армия США некогда использовала верблюдов в качестве тягловой силы. Местные жители, незнакомые с военными экспериментами, считали двугорбых животных новым видом диких животных и охотились на них, чем наносили серьезный ущерб обороноспособности США. В результате, верблюды были уволены с военной службы и ныне в алабамских полупустынях живут дикие верблюды. Охотиться на них по-прежнему запрещено. 

2. В штате Аризона медвежьи бои запрещены.
Закон был принят в 1996, когда медвежьи бои были запрещены после проникновения в прессу сведений о чемпионатах, обычно кончавшихся плохо для всех участников.

3. Является абсолютно нелегальным выдавать себя за священника, им не являясь.

4. Запрещено открывать зонт на улице, в случае, когда это может привести к испугу проходящей мимо лошади.

5. Игра в домино по воскресеньям запрещается.

6. Считается нелегальным появиться в церкви человеку с накладными усами, если есть малейшая опасность что это может вызвать нездоровый смех у молящихся.

7. Автомобилю разрешено двигаться в противоположном направлении по дороге с односторонним движением, если впереди на крыше у вас установлен сильный фонарь.

8. Дворники на вашем автомобиле считаются обязательными по закону.

9. Закон не разрешает носить мороженное в заднем кармане штанов в  любое время суток.

10. Считается нелегальным вести автомобиль с закрытыми глазами или в повязке закрывающей глаза.

Помимо законов штата, существует и местное законодательство, в котором тоже встречаются неплохие «перлы».

1. В графстве Lee County запрещено законом продавать орехи после захода солнца по средам.

2. В городе Мобил мужчинам запрещено выть по-волчьи в публичных местах. 
Причина:
 некогда в городе была квартировала воинская часть во времена оные носившая на нарукавном шевроне изображение волка (это, в свою очередь, объясняется давней историей, когда США воевали с индейцами, и подразделения разведчиков таким образом демонстрировали свою смелость, осторожность и силу). По вечерам солдаты собирались в местных барах и страшно выли, подражая волкам, что, страшно раздражало горожан. Военную базу закрыли, а закон остался. 

3. В этом же городе, женщинам запрещено носить обувь на каблуке-шпильке.
 
Причина:
 Одна женщина на шпильках наступила в решетку водослива и повредила ногу. Она посчитала, что во всем виноват муниципалитет, оснастивший улицы подобными опасными устройствами, обратилась в суд и выиграла дело. В результате, чтобы предотвратить появление схожих исков в будущем, отцы города посчитали, что дешевле принять особый закон, чем менять решетки. 

4. В том же городе Мобил (богатом на законодательные капризы) запрещено купаться в фонтанах.

5. И опять, в этом же городе, запрещено жителям иметь или приобретать конфетти.

6. В городе Обурн запрещено плевать на пол церкви.

7. В том же городе, мужчине, лишившему девушку девственности, вне зависимости от возраста или семейного положения, если он не находится с этой особой в законном браке, грозит тюремное заключение до 5 лет.

По материалам сайта DumbLaws