Алкогольные Напитки как Тактическое Оружие - 1944

В 1943 году в начале февраля, после  поражения немецких войск в районе Сталинграда и  после успехов советских войск на Украине - появилась возможность для наступления на Крым. В конце ноября 1943 года крымский полуостров был надежно отрезан нашими войсками. В Крыму осталась запертой 17 армия, группы армий «А» генерала-фельдмаршала Клейста. Начальник немецкого Генерального Штаба на тот момент Курт ЦейТцлер дважды докладывал в ставке Гитлера об опасности положения и настаивал на прорыве из Крыма на соединение с другими частями группы армии «А». Однако, полководческий гений Гитлера потребовал от 17 армии занять активную оборону и приготовиться к эвакуации морем. Вот тут генерал  Цейцлер  произнёс пророческие слова:


«При эвакуации морем можно будет спасти лишь незначительную часть войск, это решение, приведёт к катастрофе…»

Позже его сменят на генерала Гудериана. Итак, 17-я немецкая армия оказалась окружённой в Крыму и, опираясь на глубоко эшелонированные оборонительные позиции, продолжала удерживать Крым. И тем не менее, немецкое коммандование стало готовиться к отступлению. 14 марта (по другим данным, 9 Апреля) 1944 года издается приказ по 17-й армии Манштейна, совершенно секретно, только для командования, в котором составлен план разрушений при эвакуации из Крыма.

Photobucket

В занимающих 12 машинописных листов "Особых указаниях по проведению операции "Адлер" квартирмейстерского отдела 5-го армейского корпуса, в частности, говорилось:

"Все, что нельзя будет использовать в боевых действиях и снабжении во время отхода к крепости Севастополь, а также его обороны или при эвакуации по морю и воздуху и нельзя будет вывезти, уничтожить...

Однако, указывалось одно важное исключение, вероятно, имеющее большое значение для получения возможности более не менее спокойной эвакуюции из Крыма:


"Алкогольные напитки не уничтожать, а оставить русским. Практика показывает, что, когда они захватывают такие трофеи, их наступление замедляется".

Исполняя приказ, фашисты действительно оставили нетронутыми все винные погреба Южного берега Крыма. Однако наши бдительные чекисты сорвали коварный замысел врага. Срочно на базе 95-го ордена Ленина полка НКВД была создана специальная маневренная группа, которая еще до подхода частей Красной Армии захватила погреба винкомбината «Массандра» и ряд других погребов винсовхозов. Затем «маневренная группа в течение месяца выполняла задачу по охране винных погребов» от частей Приморской армии и партизан. Только в Массандре бойцы НКВД спасли 1 млн. литров высококачественного вина.
 

Photobucket

Крымская операция завершилась полным разгромом 17-й немецкой армии, потери которой составили до 100 тысяч человек, из которых 61580 были взяты в плен. В результате освобождения Крыма была снята угроза южному крылу советского-германского фронта, а также возвращена главная военно-морская база Черноморского флота - Севастополь.

Photobucket


Источники и Дополнительная Информация: