Хроника Жизни в России Глазами Врага 80 лет Назад


Надо признаться, мне малосимпатична Сталинская диктатура. Да и Нацистский Рейх вызывает стойкое неприятие. Однако, почему-то карикатуры, опубликованные в фашистской Германии в 30-х годах на Советский Союз того времени, странным образом переплетаются с политической жизнью современной России. Конечно, до сталинского беспредела Путину еще далеко, но правительство всеми силами подталкивает государство на это гибельный тупиковый путь.

Да, вражеская пропаганда остается вражеской пропагандой. И все-же, узнаваемо вполне, и, надо признаться, многие аспекты подмечены верно. Тем более горько, когда понимаешь, что за 80 долгих лет – жизнь 3 поколений – далеко не все стало неактуальным. Можно считать это знаком российской стабильности, только в негативном смысле, к сожалению.

***************

Новая конституция СССР:
"Выше головы, сволочи! Своим слишком унылым видом вы только портите прекрасный облик нашего нового демократического фасада!"


Отчет о существующем положении дел:
"Внимание, внимание! Говорит Москва! Сейчас наш украинский товарищ выступит с опровержением предыдущих сообщений о факте голодомора!"


Прогресс в России:
"Как ни странно, но в те времена, когда мы еще пахали конным плугом, у нас было достаточно хлеба."


Зловещие символы:
Там, где только начинают колоситься побеги растений мирной жизни, всегда возникает кто-то, кто при помощи молота принимается заострять свой серп в целях их скашивания и хищнического присвоения.


Советская пропаганда:
"Мы должны построить в Сибири огромный 800-тысячный город буквально на пустом месте -
- и наличием у себя таких возможностей не сможет похвастать ни одна страна в мире!"


Советская святая троица
Сталин: "В целях борьбы с возникающими ложными толкованиями по данному поводу я укажу всем вам на их основные различия.
Левый является руководителем Коминтерна, средний - главой советского государства, а тот, что справа, руководит коммунистической партией.
И весь мир должен убедить себя в том, что эти трое никак не связаны друг с другом."


Внутренний враг:
- "О, Матушка-Россия! И когда только бациллы, отправленные для заражения Троцкого, сделают его тяжело больным? И почему я должен озадачивать этим вопросом своих медицинских светил?"
- "Ах, товарищ Сталин, я не знаю от чего скорее помру сама - то ли от заразных бацилл, то ли от твоей медицины!"


Московский аспект:
"Братишка, я так полагаю, нас поставили быть охранниками этого гроба на очень долгое время. Потому что Ленин может не выдержать и встать, чтобы покончить с тем беспределом, который творится со стороны товарища Сталина."


Сталин:
"С играми в демократию у нас наконец-то покончено - Да здравствует политический карнавал!"


Диагноз:
- "Товарищ доктор, я совсем недавно стал слышать какие-то внутренние голоса!"
- "Из того факта, что голос совести у Вас, товарищ Сталин, напрочь отсутствует, следует, что они передаются какой-то подпольной вражеской радиостанцией."


Московская элегия
Сталин: "Товарищ Финкельштейн, ты полагаешь, что в этой демократической шляпе я вновь обрету вполне симпатичный вид с точки зрения политических руководителей всех западных держав?"


Источник: