Современная Россия в Картинах Васи Ложкина

Творчество российского художника Васи Ложкина - яркий пример того, как картины могут быть намного известней, чем их автор. Его кровожадных бабулек, милых котов и злобных зайцев интернет-пользователи с удовольствием раcтаскивают на свои странички в соцсетях. Уверен что вы не раз встречали их на своем виртуальном жизненном пути.

Картины Ложкина - колоритные, часто жуткие и психоделичные, но всегда какие-то добродушные - могут вызывать как радость, так и ужас, но уж точно никого не оставят безразличным. Галереи редко берут на выставки его трэшевые картины, а чаще - котоживопись, но интернет любит Васю Ложкина таким, какой он есть.

В данной публикации, мы приведем фрагменты интервью, данные автором украинскому сайту Insider.

- Ваши картины - это критика современной России или, наоборот, патриотическая карикатура?

- Я вообще не занимаюсь критикой или чем-то таким, что касается России, общественной жизни и т.п. Просто рисую какие-то забавные ситуации, которые могут произойти с кем угодно - в России или еще где. И бывает рисую какие-то психоделические плакаты, какие-то абсурдные такие вещи. Но еще раз повторюсь - критикой общественной и политической жизни не занимаюсь. Хотя многие видят в картинах черт знает что.



Но люди видят и слышат то, что хотят увидеть и услышать. Так уж мы устроены. И даже если русским языком говоришь, что нарисовано - тебе не верят. Мои картины - это как бы мистические видения, окна в параллельный мир.



- Из-за сюжетов некоторых картин и ваших, можно сказать, нетолерантных высказываний в ЖЖ, вас часто обвиняют в русофобии. А еще в гомофобии и антисемитизме, да в чем угодно. Хоть какие-то из этих обвинений обоснованы?

- Ну, русофобии или антисемитизма во мне нет вообще. Я патриот, и, кстати, поэтому с уважением отношусь и к другим народам. Своих люблю больше, ну потому что это мое племя, в каком-то смысле моя семья, моя Родина. Соответственно, евреи, китайцы, да кто угодно любят своих. И это хорошо.



Но испытывать пренебрежение или хуже того - ненависть, к другим людям мне не свойственно. Бог создал русских, евреев, украинцев и других, у каждого свои национальные особенности, своя культура, история, свои трагедии и свои победы. Мир разноцветный и это здорово. Но не стоит забывать своих корней, надо помнить, кто ты есть. И это не значит, что другие хуже тебя.

Что касаемо гомофобии - это ерунда. Есть какой-то неполиткорректный юмор, но не более того. Кто с кем спит и как удовлетворяет сексуальные потребности - личное дело каждого.



Как вы понимаете, в реальности, конечно, живого человека вряд ли могут звать "Вася Ложкин", как персонажа анекдота. Ложкин, в миру Алексей Куделин, проживает в Солнечногорске, который он именует не иначе как "Кабылозадовском". В отличие от своего лирического героя, Куделин почти не курит, крайне умерен в отношении спиртного и не ругается матом. Борода его носит скорее символический характер - это скорее идея бороды.



А еще, вы будете смеяться, но не кто иной как Вася Ложкин предсказал нападение России на Украину 5 лет назад.



Вот так вот, скажем в 2014 году, пока все украинцы спали, раздался вой сирен и гул самолётов

И на танках, и на конях, и пешком российские войска пересекли границу в четыре утра, чтоб Крым отхапать и Донбасс, чтоб доказать, что голодомора не было, и чтоб сапогом российским топтать демократию и свободу. Ну и, конечно ввергнуть народы в пучину кровавого безумия.



И вот русские войска дошли до Киева и окружили его. И много мирных украинских жителей расстреляли, увели в рабство на нефтеперабатывающие заводы в Сибирь, тысячи деревень сожгли, много музейных ценностей увезли в подвалы Кремля. На оккупированных территориях украинцев пытали и казнили за то, что они пытались говорить на родном украинском языке, младенцев бросали в костёр, насиловали жен, сестёр и матерей, вырезали украинский герб на спинах пленных солдат и всё такое, короче такая орда пришла с востока и устроила пиздец.

К тому же были и такие случаи, когда некоторые украинцы, которые, встали на строну русских - они даже в большей степени творили бесчинства и всякие пытки-казни. Конечно, их было немного и все мы знаем, что случается с предателями.

Но поднялась народная волна гнева, сплотился украинский народ и дал отпор захватчикам, украинская армия и союзники - НАТО и грузинские ополченцы разбили русские войска. Не просто разбили, но пошли дальше - захватили Москву, где в казематах Кремля застрелились русские военноначальники и президент, а кто на застрелился - того взяли в плен и суди военным трибуналом в Гааге. Осудили - и отправили отбывать пожизненное заключение в Гуантаномо.



И была страшная битва, и сержант Поросенко и рядовой Райан под шквалом пуль подняли желто-голубое знамя над зданием правительства РФ (по которому в 93-м уже стреляли ельцинские танки).

В общем Украина победила Россию. Но какой ценой? Сколько людей погибло, осталось без крова, стали инвалидами... в каждой семье погиб кто-то из родных и близких.

И воздвигли памятники героям в этой войне, увековечили подвиг украинского народа в фильмах, книгах, картинах.

И конечно, как водится, после каждой смены президента и правительства, историю этой войны чуть-чуть переписывали. Не искажали даже, а просто что-то утаивали, а на чём-то, наоборот, стали делать акцент. Но в целом, не изменилось понимания важности той победы над Россией.

И память об этой войне сохранится в веках! (с) Вася Ложкин, 20 мая 2009 г.

И еще Вася Ложкин предсказал в 1914 году, что Распутин предскажет появление Путина, именно того без которого России никогда не было, нет, и не будет. «Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России».




Источники и Дополнительная Информация: