Предвидения Ивана Хивренко

Психологи говорят, что один из самых сильных детских страхов – представить, что родители умерли. Так как для малышей нет ничего страшнее потерять свою жизненную опору в лице самых близких людей, они эмоционально прорабатывая такую картину, неосознанно пытаются ее предотвратить. Вполне возможно, для взрослого человека, антиутопии и страшилки для взрослых служат той же цели - просмотреть жуткую картину будущего и тем самым эмоционально уменьшить ее статистическую вероятность. Чур меня – с нами такого не случится!!!

В 2012, задолго до абсурдной русско-украинской войны, 38-летний украинский художник Иван Хивренко создал картины разрушенного Киева для выставки «От Утопии к Антиутопии».

Художник собирался сделать всего одну картину, но интуиция подсказала ему, что нужна серия. Над четырьмя работами Хивренко трудился год. Использовал различные техники, компьютерный рисунок дорабатывал краской.

Объектами Иван выбрал места, где провел свое детство. «Это ассоциативный ряд моих детских воспоминаний. Я родился в центре Киева, часто гулял на Владимирской горке, ходил через мост купаться в Днепре, покупал бублики по 5 копеек», – вспоминает художник.

Тогда, в сентябре 2012-го, горожане восприняли его картины как очередную видеоигру, однако организатор выставки относился к ним серьезно: «Тех, кто не попал на событие, я „успокаивал“: „Не отчаивайтесь – все это можно будет увидеть через 10 лет своими глазами “».

Как там говорится в популярном анекдоте, «Не Дождетесь!». А картины могут служить лишь очередным напоминанием о том, к чему может привести приход «Русского Мира», оснащенного Путинскими «Духовными Скрепами» и современным оружием, купленном в военторге. Впрочем, если в Киеве это лишь жуткая антиутопия, в Донецке и Луганске – это жуткая реальность.








Источники и Дополнительная Информация: