6 забавных законов в штате Аляска

Аляска - самый большой штат США, расположенный на северо-западе Северо-Американского континента. Берингов пролив отделяет Аляску от Азии всего 82 км (51 милями).  

Земли Аляски вошли в состав США в 1867 году, когда Российская империя продала этот берег Союзу Американских штатов. По этому договору США уплатили за земли Аляски 7, 2 миллионов долларов. Всего через каких-то 25 лет, у России появились все основания сожалеть о содеянном после того как в 1900 г на Аляске открыли золотоносные источники. Но самое печальное во всей этой истории заключается в том, что деньги за Аляску так и не попали в Россию. Значительная часть из 7,2 млн. долларов была выплачена золотом, которое погрузили на корабль "Оркней", взявший курс на Санкт-Петербург. В Балтийском море группа заговорщиков попыталась захватить золото, но потерпела неудачу. А судно по каким-то причинам затонуло вместе с драгоценным грузом...

Не желая выделяться из законообразовательного духа Соединенных Штатов, Аляска тоже поучаствовала в создании коллекции идиотских или просто смешных законов, о которых и пойдет речь.

1.  Законами Штата, наблюдение за американскими лосями с самолета считается преступлением.  Видимо, лосям надоело пристальное внимание туристов и они потребовали оградить их от непрошенных посетителей.

2.  Таким же преступлением считается выбросить живого лося с борта летящего самолета.  Если закон существует, то наверняка какой-то идиот до этого додумался.

3. В то время как стрелять медведей разрешено, запрещено будить их с целью сфотографировать. Впрочем, допускаю, что этот закон больше заботиться о здоровье и жизни любопытных паппарацци, чем о покое спящих медведей.

Этот короткий список завершает забавные законы Штата, но если просмптреть законы отдельных городов, то там тоже есть любопытные моменты.

4. В городе Анкоредж строго-настрого запрещено привязывать свою собаку к крыше автомобиля. Ну тут все понятно. Дороги в глубь страны не очень чтобы, как у нас на Смоленщине. И что после собачки останется? Да и холодно же зимой!

5. В Фэйрбэнксе незаконно поить лосей алкогольными напитками. А если лосик замерзнет без сугреву?

6. В Джуно жителям имеющим фламинго, строго запрещается пускать их в публичные заведения, где продается еда, и особенно в парикмахерские и салоны красоты.  Так что, ничего не поделаешь, фламингам придется дома стричься.

По материалам сайта DumbLaws