10 Забавных Законов в Штате Arkansas

Арканзас (англ. Arkansas) — штат на юге США, относится к группе штатов Юго-Западного Центра. Население 2,673 млн. человек (33-е место среди штатов США; данные 2000 г.). Столица и крупнейший город Литл-Рок. Других крупных городов нет.

Официальное прозвище — «Естественный штат» (Natural State).

Площадь Арканзаса 137,8 тыс. кмІ (29-е место среди штатов). На юге штат граничит с Луизианой, на западе с Техасом и Оклахомой, на востоке с Иллинойсом и Миссисипи, на севере с Миссури.

Первыми европейцами, исследовавшими территорию Арканзаса, были члены экспедиции Эрнандо Де Сото (1541). Первыми поселенцами на территории штата были французы [ Arkansas Post ], позднее — англичане и немцы. С XVI по начало XIX века территорию Арканзаса оспаривали друг у друга Испания и Франция.

После Луизианской покупки в 1803 г. территория была присоединена к США. 15 июня 1836 г. Арканзас вошёл в состав союзного государства как рабовладельческий штат (25-й по счету). После гражданской войны он был вновь принят в состав США (1868), несмотря на вето президента Эндрю Джонсона.

Законодатели Аканзаса тоже приложили руку, чтобы пополнить нашу коллекцию забавных законов. Конечно, некоторые законы нам кажутся просто дебильными, но все-же не будем вынимать из исторического контекста, так как на момент их принятие у жителей штата были определенные основания для их принятия. Некоторые из них видны невооруженным взглядом, о других приходится только догадываться.

Итак, законы Арканзаса:

1. Река Арканзас может заполняться не выше уровня моста, что на Мэйнстрит в городе Литл Рок.

Интересно, а если все-же глупая река поднимется выше максимального уровня, будут ли к ней применены штрафные санкции?

2. Мужчина может на законных основаниях бить свою жену, но не чаще одного раза в месяц.


Закон, не спорю, довольно разумный. Жена становится послущной и сговорчивой, и в то же время не сильно портится от применения физических мер воспитания в разумных пределах. Как только феминистки терпят существование такого закона, пусть даже существующего только на бумаге?

3. Оральный секс рассматривается как гомосексуализм.


Так как современные тенденции ведут к признанию полного равноправия гомосексуальных браков традиционным, в скором времени этот закон просто потеряет свою забавность естественным путем.

4. Аллигаторы не могут содержаться в ваннах.


5. Школьные учителя, стригущиеся коротко, не могут получать прибавки к заработной плате.

6. Гражданам запрещено произносить название штата как «Арканзас» (надо – «аркансо», чтобы не путать с Канзасом).

7. В штате запрещено "кому бы то ни было и под каким бы то ни было предлогом приближаться к окнам и дверям избирательного участка ближе чем на 15 м" в день выборов и во время подсчёта голосов - что делает преступниками всех избирателей штата.

8. Водителям после 21.00 запрещено пользоваться звуковыми сигналами рядом с местами, в которых подают холодные закуски и прохладительные напитки. Причем под действие закона попадают не только рестораны и бары, но и частные дома.

Городские законодатели тоже не отставали от штатских в принятии уникальных законодательных мер.

9. В городе Fayetteville запрещается убийство любой живности.

Интересно, подходят ли под букву закона мухи и комары?

10. В городе Little Rock было принято сразу несколько законов, достойных опубликования:
- Водители не имеют права неожиданно остановиться у Мак Дональдса.
- Собакам предписывается заткнуться с 6 часов вечера до утра.
- Флирт на улицах города между мужчиной и женщиной может привести к 30-дневному тюремному заключению.

- Выгуливать корову после часу дня в воскресенье по Main Street запрещено.