12 Забавных Законов в Штате Alabama

Алабама, один из главных южных штатов США, долго менял владельцев: на протяжении 450 лет над штатом реяли, сменяя друг друга, множество флагов: Испании, Франции, Великобритании и, наконец - звездно-полосатый флаг США, сменившийся во время Гражданской войны на флаг Конфедерации, а после войны - снова занявший свое место на вершине Капитолия. Алабама расположена на юго-востоке США, в южном конце горной гряды Аппалачи, на побережье Мексиканского залива. В 1819 году Алабама стала двадцать вторым штатом, но 11 января 1861 года Алабама отделилась от США из-за несогласия с запретом рабовладения и вновь вошла в состав только в 1865 году, когда была завоевана Союзными войсками. А столица Алабамы, город Монтгомери, был в 1861 году также и столицей Конфедерации южных штатов. Некоторые города Алабамы до сих пор хранят дух и неуловимый шарм и достоинство Старого Американского Юга - земли аристократов-плантаторов и бескрайних хлопковых полей.

Река Алабама дала свое имя этому штату. Алабамой же эту реку назвали туземные индейцы, жившие на ее берегах. Именно от индейцев услышали ее имя первые европейцы, исследовавшие эти земли. Название "Алабама" является комбинацией двух слов из языка индейского туземного племени Чокто (Choctaw): растения (alba) и собиратель (amo), из чего следовало, что индейцы Чокто называли этими словами и плодородную землю долины реки, дающей жизнь всем растениям. А людей, живших на берегах щедрой реки, индейцы Чокто звали "народ Алибамон" (Alibamon).

Штат Алабама также в шутку называют Yellowhammer State потому, что во времена Гражданской войны солдаты армии Конфедерации из штата Алабама нашивали на свою униформу желтые заплатки, похожие на крылышки птички Yellowhammer, которая является одним из символов штата.

Судя по всему, Алабама не должна нас разочаровать в количестве и качестве забавных законов. Что-же, посмотрим...

1.  Медвежьи бои запрещены законом. Ну, тут все понятно. Находясь на задворках Американской империи, после того как бравые вояки Севера победили в их чистосердечном стремлении спасти местное чернокожее население, Алабама на долгое время оказалась вдали от прогресса и развития. Скучно! А медвежьи бои – какая никакая, да развлекуха. А сейчас, думаете, там намного веселее? Вот и запрещают медвежьи бои, чтобы зверей не калечили.

2. Близкородственные браки не запрещены. Есть специальный закон, по которому подчеркивается, что нет никакого ограничения на родственные браки. Иначе нельзя, а то вымрут все, похоже. Не зря в самих Штатах есть большое количество смешных, и не очень, приколов, насмехающимся над Алабамцами, женящимися на сестрах и тетях.

3. В Алабаме, запрещено одеваться в одежды священника, им не являясь. За это запросто можно схлопотать штраф до $500 и посидеть годик в тюрьме.

4. Открывать зонтик на улице категорически запрещено.  Этот закон, понятно, исторический, пришедший из тех времен, когда зонтик, открытый на улице не вовремя, мог испугать лошадь и привести к дорожно-транспортному происшествию. Вот только непонятно, что люди сейчас делают во время дождя? Открывают зонт в машине и выходят с ним наружу?

5. Игра в домино и в карты запрещена по воскресеньям.  На самом деле, список запретных деяний гораздо более длинен, но если запрет на работу мы воспринимаем с пониманием, то запрет на приятные и вполне бесобидные игры вызывает негодование и возмущение. Наказание обещается тоже нехилов: штраф до $100 и отдых до 3-х месяцев в тюрьме.

6. Абсолютно не допускается надевать фальшивые накладные усы в церкви с целью вызвать смех у прихожан.

7. Законом разрешается ехать по улице с односторонним движением против разрешенного направления, если у вас навешен ярко светящийся фонарь впереди автомобиля. Вот в применение этого закона на практике в наше время поверить не могу.

8. Закон запрещает класть мороженное в задний карман брюк в любое время. А вот это круто! Так и представляют здоровенного детину с фальшивыми усами, мороженным в карманах, играющего в домина в церкви по воскресеньям.

9. В публичных местах нельзя появляться в маске. Да, видимо, бывали времена, когда самозванные Зорро без разбора освобождали толстосумов от их имущества. Вот, Зорро всех пересажали, а память в виде закона осталась.

10. Абсолютно не допускается управлять автомобилем с глазами, наглухо закрытыми повязкой. Похоже, поводы для принятия такого мудрого закона были. Например, русская рулетка по Алабамски. Надеваешь повязку и разгоняешься на автомобиле. Вполне может скуку развеять и у водителя, и у прохожих на улице, и даже у жителей близлежащих домов.

11. Все жители имеющие собак, обязаны предотвращать их лай после 6 часов вечера.

12. Не допускается управлять автомобилем босиком.