Лучшие из лучших первоапрельские приколы- 2


Лучшие первоапрельские приколы всех времен и народов

Часть 2


6. Приземление НЛО в Лондоне, 1989

31-го марта 1989 года тысячи водителей, двигавшихся по скоростной дороге в пригороде Лондона, увидели в воздухе ярко светящуюся летающую тарелку, опускающуюся на их родной город. Многие из них остановились, чтобы рассмотреть странный аппарат, парящий в воздухе. В конце концов, тарелка опустилась на поле на окраине Лондона. Местные жители сразу же позвонили в полицию, чтобы предупредить ее о вторжении инопланетян.

Вскоре прибыли полицейские и один смелый офицер стал приближаться к аппарату, выставив впереди себя свою дубинку. Когда открылась дверца и в проеме показалась небольшая фигура в серебристом одеянии, полисмен бросился наутек.

Тарелка оказалась просто воздушным шаром, сконструированным 36-летним миллиардером, председателем компании "Virgin Records" Ричардом Брансоном таким образом, чтобы аппарат был максимально похожим на НЛО в нашем представлении.

Этот полет стал возможен благодаря страсти Брансона к воздушным шарам и его любви к розыгрышам. Он планировал приземлиться в центре Лондона в Гайд-парке 1-го апреля, однако ветер сбил его с курса и он был вынужден был приземлиться на день раньше в другом месте.


 7. Кремвакс, 1984

В 1984 году, на заре эры интернета, пользователям Usenet (единственного в ту пору онлайн-сообщества) было разослано сообщение, оповещавшее их, что к Usenet присоединяется Советский Союз. Многих эта новость повергла в шок, поскольку холодная война в ту пору далеко не кончилась и железный занавес был еще прочен во всех областях жизни одной шестой части суши. Сообщение было отправлено человеком, подписавшимся Константин Черненко, с адреса chernenko@kremvax.UUCP. Автор объяснял, что Советский Союз желает выйти в сеть, чтобы "получить возможность доступа к открытому дискуссионному форуму с американским и европейскими народами" ("to have a means of having an open discussion forum with the American and European people").

Сообщение породило шквал ответов. Две недели спустя его истинный автор, европеец по имени Пит Беертема, признался, что новость была выдумкой. Она считается первым розыгрышем в интернете. Шесть лет спустя, когда Москва действительно присоединилась к глобальной информационной сети, в память об этом она приобрела домен `kremvax`.

8. Обрушение Висконсинского Капитолия, 1933

В 1933 году газета "Madison Capital-Times" со всей серьезностью известила, что здание законодательного органа штата Висконсин было полностью разрушено в результате серии загадочных взрывов. Как написала газета, взорвалось "большое количество газов, накапливавшихся на протяжении долгих недель напряженных дебатов в палатах парламента". Статья сопровождалась фотографией рушащегося здания. По современным стандартам фото выглядит сфальсифицированным, однако читатели 1933 года купились на шутку - и пришли в ярость. Один из читателей написал, что розыгрыш "был не только бестактным и несмешным, он был еще и омерзительным".

Интересным, но по видиму случайным совпадением может служить тот факт, что через несколько дней после этой более-не-менее невинной шутки, произошел совсем нешуточный поджог Рейхстага - здания немецкого Парламента. Эта провокация послужила Гитлеру оправданием окончательного установления милитаристского тоталитарного режима в Германии, упраздняя целый ряд гражданских свобод и открывая прямой путь к Третьему Рейху.


9. Двадцатишестидневный марафон, 1981

В 1981 г. 'Daily Mail' поместила статью о незадачливом японском бегуне на дальние дистанции Кимо Накадзими, который принял участие в Лондонском марафоне, но, из-за ошибки переводчика, решил, что забег продолжается не 26 миль, а 26 дней. Газета сообщила, что Накадзими до сих пор бегает по дорогам Англии, полный решимости довести дело до победного конца. Говорят, некоторые его видели, но остановить не сумели. Виновником ошибки был назван некий Тимоти Брайант, 'директор по импорту', заявивший в интервью газете: 'Я перевел правила и отправил ему. Но я учу японский всего два года, и должно быть сделал ошибку. Судя по всему, он решил, что марафон - это нечто вроде очень длительных забегов, которые проводятся у них в Японии'.

Интересно, что у этого удачного розыгрыша, в отличие от многих других, есть своя историческая подоплека. Во время Стокгольмского Олимпийского Марафона в 1912 году, японский спортсмен по имени Каникури исчез с трассы. Спортивная общественность терялась в догадках на протяжении 50 лет, не имея ни малейшего представления о его судьбе. Наконец, виновник и главное действующее лицо этой таинственной истории обратился в прессу с обьяснением своего внезапного исчезновения. Находясь на середине трассы, он соблазнился предложением одного из доброжелательных зрителей хлебнуть малость из фляжки для поддержания сил. Совершив столь возмутительный для спортсмена поступок, герой почуствовал стыд и раскаяние. Он вскочил в проходящий трамвай и в горе поехал домой, так никому ничего не сказав. Но молва продолжала гулять по Швеции, и периодически появлялись свидетельства очевидцев, утверждавших что они видели бегущего марафонца еще в течение нескольких лет после соревнований.


10. Покупка Веб Узлов Интернета, 1999

В 1999 г. через информационное агентство 'Business Wire' был распространен пресс-релиз о создании новой компании под названием 'Веб-узел' (Webnode). Как утверждалось в пресс-релизе, эта компания получила от государства контракт на регулирование прав владения 'узлами' на 'Интернете следующего поколения'. Каждый из этих узлов (всего, как утверждалось, их будет более 50 миллионов) представлял собой 'маршрут' передачи данных. Компания получила лицензию на продажу узлов по 100 долларов за штуку. Как пояснялось в сообщении, стоимость узлов будет расти в зависимости от интенсивности 'движения', и кроме того, владельцы будут получать с пользователей плату в зависимости от объема данных, пропущенных через данный сектор интернета. Поэтому, говорилось в пресс-релизе, конкурентная борьба за право владения узлами, скорее всего, будет острой.

Заявки на покупку акций 'Веб-узла' полились потоком, но все их пришлось отклонить, поскольку пресс-релиз был всего лишь первоапрельской шуткой. 'Интернет следующего поколения' действительно существовал, но никаких 'узлов' в нем не было. 'Business Wire', впрочем, не оценило юмора и подало на виновных в суд, обвиняя их в мошенничестве, нарушении условий контракта, подрыве репутации агентства и заговоре. Джефри Митчел, один из создателей Webnode, согласился с требованием аннулировать пресс-релиз, однако, чтобы разработать шутку дальше, он заменил шапку с названием “Business Wire” на более подходящее этому забавному приколу “Bidness Wire”.